Cerca nel sito

Per ricevere info:

Email:
Nome:
Dove si terranno le prossime olimpiadi estive?

Informazioni:

Ufficio CUS Insubria:
Via Monte Generoso 59 · Varese

Palazzetto Sportivo

cus@uninsubria.it
cusinsubria@legalmail.it
tel · 0332 219895

tel · 0332 219896

fax · 0332 219898


Sede legale:
Via Ravasi 2 · Varese

CF 95029780129

PIVA02501940122


 
 

facebook

foto

youtube

twitter


Campionati Nazionali Universitari
PDF Print Email

Cosa sono i CNU?

I CNU sono i Campionati Nazionali Universitari. Il CUS si occupa del reclutamento degli atleti/studenti per la partecipazione ai Campionati Nazionali Universitari sia Invernali che Primaverili (CNU) per tutte le discipline sportive, singole e di squadra. Canottaggio, atletica, judo, basket, calcio, pallavolo, scherma, sci, karate, tennis e molto altro. Il CUS Insubria ha come bacini di raccolta i seguenti atenei:

  • Insubria di Como e Varese
  • Politecnico di Como
  • Liuc di Castellanza



Come partecipare ai CNU?

Se pratichi una disciplina sportiva a livello agonistico medio alto contattaci subito! Potrai partecipare ai campionati nazionali universitari e rappresentare la tua universita' . Scarica il modulo di iscrizione al CUS Iscrizione CUS >>

Altra modulistica:

Regolamenti 2017:

  • Regolamento CNU Invernale
  • Regolamento CNU Primaverile
  • Programma CNU Fase Finale
  • Regolamento CNU Basket
  • Regolamento CNU Calcio a 5
  • Regolamento Volley Maschile
  • Regolamento Volley Femminile

Tabelloni 2017:

  • Tabellone Calcio a 5
  • Tabellone Basket
  • Tabellone Volley Maschile
  • Tabellone Volley Femminile

Regolamenti 2016:

Tabelloni 2016:

Regolamenti 2015:

Tabelloni 2015:

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2015 (SALSOMAGGIORE)

3° 3000 Siepi (Tavella Maurizio) INSUBRIA VA

3° 800m (Pento Silvia) INSUBRIA CO

3° Pugilato 75kg (Sevastianov Igor ) INSUBRIA VA

3° Judo 90kg (Campi Roberto) INSUBRIA VA

3° Tiro a Segno C10 (Veneruso Aniello) INSUBRIA CO

3° Scherma Spada (Baroli Lorenza ) LIUC Castellanza

CANOTTAGGIO E CANOA 2015 (SABAUDIA)

1° Canottaggio (Salina Silvia) 2000 singolo INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Benini Filippo, Brunelli Elia, De Majo Andrea, Biolcati Christian, Vigliarolo Fabio, Magni Davide,Gerosa Davide, Isella Davide, Cilenta Davide Tim.) 2000 8 senior LIUC/INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Benini Filippo, Brunelli Elia, Gerosa Davide, Isella Davide) 1000 4 Senza LIUC/INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Benini Filippo, Brunelli Elia, De Majo Andrea, Biolcati Christian, Vigliarolo Fabio, Magni Davide, Gerosa Davide, Isella Davide, Cilenta Davide Tim.) 500 8con LIUC/INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Santopolo Alice, Cavazzin Denise) 1000 2 senza INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Benini Filippo, Brunelli Elia, Gerosa Davide, Isella Davide) 1000 staffetta 4con LIUC/INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Magni Davide) Staffetta singolo INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Magni Davide, Biolcati Christian) 2000 doppio senior INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Vigialrolo F) 1000 singolo INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2014 (MILANO)

2° 3000 Siepi (Tavella Maurizio) INSUBRIA VA

2° 800m (Pento Silvia) INSUBRIA CO

3° 100m (Galimberti Sabrina) INSUBRIA VA

3° 200m (Galimberti Sabrina) INSUBRIA VA

1° Arrampicata Sportiva (Borella Anna ) INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO E CANOA 2014 Milano

1° Canottaggio (Mussida G., Faggin E. Stranges E., Sala N.) 500 INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Colombo Giada) 2000 INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Battagin D., Faggin E. Colombo G., Sala N.) 2000 INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Battagin D., Faggin E.) 2000 INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Vigialrolo F. ) 500 INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Rinaldin G Stranges E. ) 500 INSUBRIA VA

2° Kayak (Lorenzo Zeni) K1 1000 INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Vigialrolo F. Perilli D.) 2000 INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Partegiani Davide) 1000 INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Rinaldin G. Stranges) 2000 INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO 1° Class Femminile 8° Maschile

CLASSIFICA GENERALE CUS ITALIANI 13°

Medagliere CNU Invernali 2013 € San Martino di Castrozza

  • 2° Slalom (Lazzarini Alessandro) INSUBRIA VA

Medagliere CNU Primaverili 2013 € Cassino e Sabaudi

  • 1° Canottaggio 500 (Vignarolo Fabio) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio 500 (Battagin D., Stranges E. Colombo G., Mussida G.) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio 2000 (Battagin D., Stranges E. Colombo G., Mussida G.) INSUBRIA VA
  • 1° Kayak 1000 (Zeni Lorenzo) INSUBRIA VA
  • 2° 3000 Siepi (Tavella Maurizio) INSUBRIA VA
  • 3° Canottaggio 500 (Stranges E.,Mussida G.) INSUBRIA VA
  • 3° Canottaggio 2000 (Vignarolo Fabio) INSUBRIA VA

Medagliere CNU Invernali 2012 € Bormio

  • 1° Slalom (Lazzarini Alessandro) INSUBRIA VA
  • 1° Super combinata (Lazzarini Alessandro) INSUBRIA VA
  • 3° Super combinata (Migliori Francesca) INSUBRIA VA

Medagliere CNU Primaverili 2012 € Messina e Varese

  • 1° Pugilato 69Kg(Monacelli Federica) UNIVERSITA€™ E-CAMPUS
  • 1° 5000m (Gariboldi Simone) INSUBRIA VA
  • 1° 3000 Siepi (Tavella Maurizio) INSUBRIA VA
  • 1° K1 1000 Canoa (Dressino Giulio) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio (Colombo Giada) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio (Papa Cristian, Micheletti Andrea) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio (Battagin D., Stranges E. Colombo G., Mussida G.) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio (Battagin D., Stranges E. Colombo G., Mussida G.) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio (Micheletti A. Papa C. Biritteri G. Perilli D.) INSUBRIA VA
  • 1° Canottaggio (Micheletti Andrea) INSUBRIA VA
  • 2° Salto Triplo (Magnini Stefano) INSUBRIA VA
  • 2° Canottaggio (Papa Cristian) INSUBRIA VA
  • 3° Judo F 48Kg (Gnoccchi Valentina) INSUBRIA VA
  • 3° Salto in Lungo (Kaborè Camillo) INSUBRIA VA
  • 3° Lancio del Disco (Bertoncelli Andrea) INSUBRIA VA
  • 3° 4x400m (Cattaneo C., Dubini S., Grammatico F., Oberle D.) INSUBRIA VA
  • 3° Canottaggio (Battagin Deborah, Stranges Elisa) INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU INVERNALI 2011 (BORMIO)

1° Slalom (Lazzarini Alessandro) INSUBRIA VA

2° Fondo (Pizzutto Glauco) LIUC

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2011 (TORINO)

1° Salto Triplo (Magnini Stefano) INSUBRIA VA

1° Judo F 48Kg (Gnocchi Valentina) INSUBRIA VA

3° Salto in Lungo (Kaborè Camillo) INSUBRIA VA

3° Pentathlon (Cairoli Simone) INSUBRIA VA

3° 100m (Candiani Giorgia) INSUBRIA CO

CANOTTAGGIO 2011(CANDIA)

1° Canottaggio (Papa, Carcano) INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Perilli, Zocchi, Papa, Carcano) INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Papa) INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Anzi, Perilli) INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Battagin) INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Battagin) INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2010 CAMPOBASSO

1° Salto Triplo (Magnini Stefano) INSUBRIA VA

3° Fioretto (Simone Mino) INSUBRIA CO

CANOTTAGGIO 2010

1° Canottaggio (Papa Cristian) INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Papa Cristian) INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Calabrese V., Bertolasi S, Battagin D., Stranges E.) INSUBRIA VA

1° Canottaggio (Calabrese V., Bertolasi S, Battagin D., Stranges E.) INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Caraffini, Anzi) INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Stranges, Battagin) INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Papa, Caraffini, Anzi, De Maddalena) INSUBRIA VA

3° Canottaggio (Caraffini, Anzi) INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2009 (LIGNANO SABBIADORO)

1° Tiro a Segno (Mazzetti Riccardo) INSUBRIA VA

1° Tiro a Volo (Trinci Marco) INSUBRIA VA

1° 3000 Siepi (Sampietro Cecilia) INSUBRIA VA

3° Judo (Scaglia Daniele) INSUBRIA VA

3° 5000m(Sampietro Cecilia) INSUBRIA VA

3° Basket F( Ruspa, Angelo, Cola, Franzetti, Morelli, Chinese, Canova, Cirasella) INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO 2009 (LIGNANO)

1° Canottaggio (Maran, Zocchi) INSUBRIA VA

2° Canottaggio (Maran, Zocchi) INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2008 (PISA)

1° 110h (Mainini Carlo Alberto) INSUBRIA VA

2° 3000 Siepi (Sampietro Cecilia) INSUBRIA VA

3° Judo81kg(Benedetti Alberto) LIUC

3° Salto Triplo (Magnini Stefano) INSUBRIA VA

3° Salto in Lungo (Crosta Davide) INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO 2008

1° Canottaggio INSUBRIA VA

1° Canottaggio INSUBRIA VA

1° Canottaggio INSUBRIA VA

2° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2007 (JESOLO)

3° 3000Siepi (Montagna Massimiliano) INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO 2007

1° Canottaggio INSUBRIA VA

2° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2006 (BRESCIA)

1° 400h (Cionfrini Daniela) INSUBRIA VA

2° 3000Siepi (Speroni Sara) INSUBRIA VA

3° Scherma Spada (Di Martino Marco) INSUBRIA VA

3° Judo 81 Kg (Benedetti Alberto) LIUC

CANOTTAGGIO 2006

1° Canottaggio INSUBRIA VA

2° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2005 (CATANIA)

1° 400h (Cionfrini Daniela) INSUBRIA VA

1° Scherma Fioretto (Costanza Delbianco) INSUBRIA VA

1° Pugilato (Rava€™ Tommaso) INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO 2005

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

MEDAGLIERE CNU PRIMAVERILI 2004 (CAMERINO)

1° 400h (Cionfrini Daniela) INSUBRIA VA

3° Tiro a Segno (Gallazzi Matteo) INSUBRIA VA

3° Scherma Spada (Di Martino Marco) INSUBRIA VA

3° Scherma Fioretto (Costanza Delbianco) INSUBRIA VA

3° Scherma Sciabola (Bossi Matteo) INSUBRIA VA

CANOTTAGGIO 2004 (MONATE)

1° Canottaggio INSUBRIA VA

2° Canottaggio INSUBRIA VA

2° Canottaggio INSUBRIA VA

3° Canottaggio INSUBRIA VA

Archivio € CNU:

Refresh
FILES IN DIR (./images/stories/pdf/archivio_cnu):