PRIMATI SOCIALI MASCHILI ASSOLUTI

100 m p                    10”40        ALI   Chituru (99)                  Roma, 16/04/21

200 m                       21″27        ALI Chituru (99)                    Milano, 26/09/20

400 m p                    48”45        PERON Jacopo (96)             Milano, 09/05/15

800 m                    1’50”91        PERON Jacopo (96)              Milano, 29/06/14

1500 m                  3’46”14        MARZETTA François (91)      Nembro, 06/05/10

3000 m                  8’15”76        MARZETTA François (91)      Milano, 18/04/18

5000 m                14’32”60        BONPREZZI Pietro (93)      Zogno, 26/05/21

10000 m              32’27”84        BORGNOLO Matteo (96)        Castelcovati, 11/04/15

3000 St                  8’46”60        MARZETTA François (91)     Grosseto, 01/07/10

110 m hs                  14”82        PRAOLINI Francesco (92)     Orvieto, 24/09/11

400 m hs                  52”85        SINISCALCHI MARCO (94)   Trieste, 01/07/17

Alto                            2,07          ROSSETTI Matteo (91)         Lodi, 17/04/10

Asta                           4,70          PASSINI Roberto (77)           Busto A, 23/06/10

Lungo                         7,60         KABORE’ Camillo (91)           Pescara, 19/06/10

Triplo                        16,55         MAGNINI Stefano (88)          Torino, 26/07/15

Peso                         15,20        GRIGNANI Mario (84)            Lodi, 07/09/13

Disco                        42,80         DEL BOCA Fosco (91)          Mariano C, 02/02/20

Martello                    56,49         PIROLO Davide (00)               Padova, 30/08/20

Giavellotto                59,71        CROSTA Davide (86)             Orvieto, 24/09/16

Decathlon               6345 p.       CROSTA Davide (86)             Milano, 01/05/05

Maratonina       1h06’57”00        SARZILLA Michele (88)         Trecate, 21/02/21

Maratona                     —               XXXXXXX

Marcia 5  Km       24’08”59        GIANI Stefano (54)                 Comacchio,04/06/05

Marcia 10  Km     49’46”25        GIANI Stefano (54)                 Saronno, 14/05/05

Marcia 20 km  1h47’19”00         GIANI Stefano (54)                 Misano A,14/09/07

PRIMATI SOCIALI FEMMINILI

Km 10 su STRADA

Assoluto               35’25”00        ZANE Ilaria (92)                     Pavia, 30/9/18

Promesse           40’16”00           MAIOCCHI Sara (98)            Magenta, 04/02/18

Juniores              38’38”00           MACULAN Erica (01)             Magenta, 02/02/20

Km 5 su STRADA

Assoluto               18’18”00        SPERONI Sara (84)                  Canegrate, 01/07/21

Maratonina (km 21,097)

Assoluto         1h30’32”00           GRASSO Anna (73)              Gallarate, 29/10/17

Promesse       1h33’52’’00         MAIOCCHI Sara (98)             Como, 06/05/18

Mt 100 p

Assoluto             13”59               NOSEDA  Linda (98)                    Alzano L,01/05/21

Mt 200

Assoluto              27”65                 NOSEDA  Linda  (98)                Pavia, 19/06/21

Mt 800

Assoluto                2’11”70        OBERLE Deborah (91)           Saronno, 30/05/21

Mt 1500

Assoluto                4’31″50         OBERLE Deborah (91)          Zogno (BG), 26/05/21

 Mt 3000 piani

Assoluto              10’30″09         OBERLE Deborah (91)          Modena, 17/10/20

Juniores               10’10”36        MACULAN Erica (01)             Milano, 19/07/20

 Mt 5000 piani

Assoluto               17’57″62       OBERLE   Deborah (91)         Como, 13/09/20

Promesse            19’16″30        TAVERNA Beatrice (98)         Como, 13/09/20

Juniores               19’20″60        MACULAN Erica (01)             Como, 13/09/20

Mt 3000 Siepi

Assoluto                10’30”09        OBERLE Deborah (91)           Modena, 7/10/20

Salto in Lungo

Assoluto                     5,10        CAPPELLETTI Rebecca (00)  Rovellasca, 22/05/21

Promesse                   5,10        CAPPELLETTI Rebecca (00)  Rovellasca, 22/05/21

PRIMATI SOCIALI JUNIORES MASCHILI

100 m p                  10”89        TRENTO Emanuele (03)       Grosseto, 12/06/21

200 m                     22”49        TRENTO Emanuele (03)       Saronno, 25/04/21

400 m p                   48”45          PERON Jacopo (96)              Milano, 09/05/15

800 m                   1’50”91          PERON Jacopo (96)              Milano, 29/06/14

1500 m                 3’46”14          MARZETTA François (91)     Nembro, 06/05/10

3000 m p              8’27”00          MARZETTA François (91)     Bovisio M., 24/04/11

5000 m               15’23”99          MARZETTA François (91)     Imola, 10/10/10

10000 m             32’27”84         BORGNOLO Matteo (96)       Castelcovati,11/04/15

3000 St                8’46”60         MARZETTA François (91)       Grosseto, 01/07/10

110 mhs (*)             14”02         PRAOLINI   Francesco (92)    Bressanone, 18/06/11

400 m hs                 54”97         SINISCALCHI Marco (94)       Lodi, 02/06/13

Alto                           2,07          ROSSETTI Matteo (91)          Lodi, 17/04/10

Asta                          4,30           VIDA   Federico (02)             Saronno, 24/04/21

Lungo                        7,60          KABORE’ CAMILLO (91)       Pescara, 19/06/10

Triplo                       14,83         MAGNINI Stefano (88)            Molfetta, 29/09/07

Peso (*)                    12,82         IMPERIALI Gabriele (03)      Mariano C ,17/04/21

Disco(*)                     39,70         IMPERIALI Gabriele (03)      Saronno, 08/05/21

Martello(*)                 45,00         POZZI Daniele (96)               Saronno, 25/01/14

Giavellotto                50,23         IOTTI Chethra (01)                 Nembro, 11/07/20

Marcia 10 Km  1h03’37”00         CALIANDRO Riccardo (91)    Imola, 10/10/10

 

(*)N.B.:gli ostacoli dei m 110 per gli juniores sono alti solo 1 m; il peso è di 6 Kg, come pure il martello. Il disco è di kg 1,750 anziché 2.

PRIMATI SOCIALI ALLIEVI

100 m p                    11”19        DARIO Pietro Zaccaria (04)     Bergamo, 03/07/21

200 m                      22”27        DARIO Pietro Zaccaria (04)  Rieti, 10/07/21

400 m p                    51”38        AKE KOFFY Josias (03)         Bergamo, 25/07/20

800 m                    2’00”44         ZEN   Mattia (03)                   Rovellasca, 18/07/19

1500 m                   3’59”09         ZEN   Mattia (03)                  Milano, 03/10/20

3000 p                    8’40”37         ZEN   Mattia (03)                  Milano, 19/07/20

2000 St                  6’28″44         NOVATI  Davide (04)             Modena, 17/10/20

110 hs(*)                   14”47         PRAOLINI Francesco (92)     Grosseto, 03/10/09

400 hs(*)                   64”14         PRAOLINI Francesco (92)     Bergamo, 15/06/08

Alto                              1,76         ACETI Giacomo (89)             Milano, 08/05/05

Asta                             4,05         RUFFINO Tommaso (03)      Rieti , 13/09/20

Lungo                          6,66         TRENTO Emanuele (03)       Gavirate, 19/07/20

Triplo                         14,34         MAGNINI  Stefano (88)          Konstanz, 10/09/05

Peso(*)                       14,69        IMPERIALI Gabriele (03)      Milano, 06/09/20

Disco(*)                      41,29         IMPERIALI Gabriele (03)       Milano, 05/09/20

Martello(*) N.D:          _____                 XXXX

Giavellotto(*)               46,92        FUMAGALLI Alberto (94)    Chiari, 08/05/10

Pentathlon                  2108 p.      BROGGINI Marco (95)        Asti, 09/10/11

Corsa-Strada km     10 34’51”00      CHIARELLI Daniele(01)      Magenta, 04/02/18

30’ Corsa-Pista          mt 8558     NOVATI Davide (04)       Brescia,10/04/21

Staffetta 4 x 100 mt  :  43”85   Borghi-Mattioli-Albertoli-Dario     Rieti,10/07/21

Staffetta 4 x 400 mt  :  4’00”02   Scantamburlo-Hammami-Lucchi-Novati  Biella, 26/06/21

(*) gli ostacoli dei m 110 sono alti 94 cm, quelli dei 400 m 84 cm. Il peso è di 5 kg così come il martello mentre il disco è di kg 1,5. Il giavellotto pesa 700 grammi.

N.B. :  Risultati validi a partire dal 1 gennaio 2004 e aggiornati al 11 Luglio 2021